.
Компания «Эйч Ди АвтоИмпорт», эксклюзивный импортер смазочных материалов бренда HYUNDAI XTeer в РФ и Республику Беларусь, напоминает потребителям о важности выбора продукции, поставляемой на рынок официально. В связи с выявленными случаями продажи товаров из неофициальных источников, в том числе завезенных в Россию с внутреннего рынка Южной Кореи, разъясняем ключевые различия между узаконенным параллельным импортом и «серыми» импортом, который несет риски для потребителей.
Параллельный импорт:
- Является вынужденной временной мерой, одобренной на правительственном уровне.
- Товары чаще всего имеют сертификаты качества и декларации соответствия, хотя и в этом случае велика вероятность контрафакта.
- Товары поставляются в РФ не от производителя напрямую, а через третьи страны и третьи юридические лица.
- При этом товары, произведенные для других рынков, могут отличаться по качественным характеристикам от товаров, которые ранее предназначались и были одобрены для эксплуатации в России.
- Импортерами могут выступать бывшие официальные представители ушедших брендов, и они стремятся оказывать потребителям посильную техническую поддержку и соблюдать, насколько это возможно, гарантийные обязательства.
- Товары попадают под действие Закона о защите прав потребителя.
«Серый» импорт:
- Является незаконным явлением, потому что продукты ввозятся в обход официального импортера/импортеров и без разрешения производителя, в нашем случае – южнокорейской компании Hyundai Oilbank.
- Продукция часто предназначена для внутреннего рынка страны-экспортера и может не подходить для эксплуатации в условиях РФ.
- Отсутствуют декларации соответствия.
- Качество ввезенной по «серой схеме» продукции не контролируется ни производителем, ни поставщиком этой продукции, что повышает для потребителя риск нарваться на подделку и влечет за собой печальные последствия для эксплуатируемого устройства.
- Покупатель лишается права на гарантийное обслуживание и защиту по Закону о правах потребителей.
Продукты Hyundai XTeer серий G500, G700, G800, G900, D500, D700, D800, D900, HD7000, HD8000, HD9000, TOP C3 и TOP C5, поставляемые в РФ через официальную дистрибьюторскую сеть Единого импортера «Эйч Ди АвтоИмпорт», проходят строгий контроль качества и задекларированы на территории Российской Федерации. «Серые» поставки продукции с названиями G90, G80, D90, D80 и т.п. – не только нарушают права потребителя, но и ставят под угрозу безопасную эксплуатацию транспортных средств.
Рекомендуем приобретать масла XTeer только у официальных представителей бренда! Требуйте у продавцов документы, подтверждающие происхождение товара, такие как сертификат, выданный Эксклюзивным импортером, либо договор о поставках от официального дистрибьютора. Избегайте продуктов с непривычными названиями, имеющими отличия от названий из официального каталога HYUNDAI XTeer для россиян. Скачать последний можно по ссылке.


